Частный сектор позволяет содержание собак и их прогулку?

У меня две собаки, лалматины. Мне соседи угрожают расправой за то что я гуляю в 23- 00. Частный сектор позволяет содержание собак и их прогулку? Подскажите закон

, Александра, г. Москва
Виктория Костенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Федеральный закон от 27.12.2018 г. «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Не разграничивает выгул собак как в жилмассивах, так и в частном секторе.Соответственно, выгул собак без намордника и без поводка возможен только в специально отведённых для выгула собак местах, которые обязаны создать муниципалитеты.В остальных местах только в наморднике и на поводке.Обратитесь к ст 13 данного закона, если вы убираете за собаками, и в 23 часа они не лаят, нарушая закон " О тишине", то ваши соседи действуют неправомерно.