8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли пенсия по потере кормильца и надбавка, если я буду работать в Яндекс Еде как самозанятой, выплачивающий НПД

Доброго времени суток! Я являюсь студентом очной формы обучения и получаю пенсию по потере кормильца с региональной надбавкой. Хочу устроиться работать курьером в Яндекс.Еду как самозанятой, выплачивающий налог на профессиональный доход. Подскажите пожалуйста, сохранится ли у меня пенсия в таком случае?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Дмитрий,

При трудоустройстве Вы лишаетесь возможности получать пенсию по потере кормильца. 

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, правом на получение пенсии по потере кормильца наделяются граждане, которые имеют статус нетрудоспособных. При устройстве на работу гражданин утрачивает возможность получения этих выплат. 

Желаю удачи,

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Так это при официальном трудоустройстве, где работодатель делает отчисления в пенсионный фонд. Я же буду работать как самозанятый, выплачивающий нпд. В этом случае отчисления в пенсионный фонд не идут, а следовательно пенсия будет продолжать поступать
Или я чего-то не понимаю?

Пенсия по потере кормильца предназначена только тем гражданам, которые не могут себя самостоятельно обеспечить Она выплачивается только тем лицам, которые являются нетрудоспособными. При устройстве на работу человек утрачивает этот статус.(ст. 10 Закона).

Отчисления в Пенсионный Фонд Вами (как самозанятым) не производятся, поэтому Вы полагаете, что в ПФ не узнают о вашей работе и станут продолжать платить пенсию. Возможно. Но это логика основана на обмане, что Вы не ставите ПФ в известность о начале работы (назовем так самозанятость), что Вы начали работать и зарабатывать, что лишает права на эту пенсию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли муж вообще вернуться на работу, если написал заявление по собственному желанию?
Здравствуйте, муж работал в одной из сети по продаже техники и товаров для дома, проработал там год, часто его хвалил управляющий магазина, муж часто был на первом месте по конкурсам среди магазина, но совершил одну неоплошность, выпил на работе, за что писал объяснительную. Управляющий магазином заставил мужа написать заявление по собственному желанию, и уволил его. Муж хочет вернуться обратно на работу, но управляющий не хочет с ним разговаривать. Может ли муж вообще вернуться на работу, если написал заявление по собственному желанию??
, вопрос №3965268, Кристина, г. Курск
Военное право
Я одна воспитываю сына, тк муж умер и мы получаем пенсию по потере кормильца
Я одна воспитываю сына, тк муж умер и мы получаем пенсию по потере кормильца. Я на пенсии и не работаю. Могут моему сыну дать освобождение от службы в армии, он у меня один кормилец.
, вопрос №3965197, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я написать заявление на увольнение 4 января, бухгалтерия будет работать только с 11 января должна ли я отрабатывать 14 дней если я не отработала месяц
Здравствуйте могу ли я написать заявление на увольнение 4 января , бухгалтерия будет работать только с 11 января должна ли я отрабатывать 14 дней если я не отработала месяц
, вопрос №3965161, Светлана, г. Москва
Наследство
Какой шанс у меня, если есть завещание на мачеху?
Добрый вечер. Умер мой папа, есть мачеха и я( родная дочь). Квартира, машина, дача зарегистрированы на имя папы. Не знаю, есть ли завещание. Какой шанс у меня, если есть завещание на мачеху? Если по закону, то мне 1/2 часть. Заранее благодарю
, вопрос №3964656, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца? Ребёнку 15 лет.
, вопрос №3964305, Екатерина Михайлова, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2020