8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для перехода на легкий труд у беременной

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться по теме трудового законодательства для беременных. При каком характере работы можно рассчитывать на легкий труд? Я читала, что запрещено поднятие тяжестей, работа у станка, в холодно помещении, но ни слова не прочитала про нервную и стрессовую работу. Я работаю в колл центре, очень высокая эмоциональная и стрессовая нагрузка, на меня постоянно кричат недовольные клиенты и работа и в большом режиме многозадачности. Это не является причиной для перехода на легкий труд?

, Екатерина, г. Самара
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Легкая работа предполагает трудовую деятельность, для выполнения которой требуется меньше физической нагрузки и которая не будет оказывать неблагоприятное влияние на развитие беременности.

Например, по большинству медицинских показаний беременная сотрудница не должна допускаться к работе, связанной с:

  • нервно-эмоциональным напряжением;
  • возбудителями инфекционных заболеваний;
  • повышенной радиацией;
  • поднятием тяжестей;
  • работой за компьютером более 3 часов подряд;
  • инфракрасным излучением и т.д.
Но чтобы использовать предусмотренную гарантию, работница должна обратиться с заявлением о снижении нагрузки и предоставить справку (медицинское заключение).

В медицинском заключении может быть указано:

  • какая работа беременной женщине противопоказана;
  • требования по снижению норм выработки;
  • рекомендации по созданию безопасных условий труда;
  • другие индивидуальные рекомендации по труду.
0
0
0
0
Наталья Ивчик
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Екатерина! Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

Во-первых, Вам необходимо написать заявление о предоставлении облегченных условий труда и прикрепить к нему медицинское заключение.

Во-вторых, работодатель обязан его рассмотреть и сделать спец.оценку условий труда, вашего рабочего места, вредна ли Вам выполняемая работа в вашем состоянии.

В-третьих, в случае если спец. оценка условий труда, установит, что на вашем рабочем месте присутствуют вредные условия, то с Вами должны подписать  дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима работы, в котором будут прописаны новые условия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.07.2020