Основания для перехода на легкий труд у беременной

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться по теме трудового законодательства для беременных. При каком характере работы можно рассчитывать на легкий труд? Я читала, что запрещено поднятие тяжестей, работа у станка, в холодно помещении, но ни слова не прочитала про нервную и стрессовую работу. Я работаю в колл центре, очень высокая эмоциональная и стрессовая нагрузка, на меня постоянно кричат недовольные клиенты и работа и в большом режиме многозадачности. Это не является причиной для перехода на легкий труд?

, Екатерина, г. Самара
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Легкая работа предполагает трудовую деятельность, для выполнения которой требуется меньше физической нагрузки и которая не будет оказывать неблагоприятное влияние на развитие беременности.

Например, по большинству медицинских показаний беременная сотрудница не должна допускаться к работе, связанной с:

  • нервно-эмоциональным напряжением;
  • возбудителями инфекционных заболеваний;
  • повышенной радиацией;
  • поднятием тяжестей;
  • работой за компьютером более 3 часов подряд;
  • инфракрасным излучением и т.д.
Но чтобы использовать предусмотренную гарантию, работница должна обратиться с заявлением о снижении нагрузки и предоставить справку (медицинское заключение).

В медицинском заключении может быть указано:

  • какая работа беременной женщине противопоказана;
  • требования по снижению норм выработки;
  • рекомендации по созданию безопасных условий труда;
  • другие индивидуальные рекомендации по труду.
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Екатерина! Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

Во-первых, Вам необходимо написать заявление о предоставлении облегченных условий труда и прикрепить к нему медицинское заключение.

Во-вторых, работодатель обязан его рассмотреть и сделать спец.оценку условий труда, вашего рабочего места, вредна ли Вам выполняемая работа в вашем состоянии.

В-третьих, в случае если спец. оценка условий труда, установит, что на вашем рабочем месте присутствуют вредные условия, то с Вами должны подписать  дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима работы, в котором будут прописаны новые условия.