Крутов А.В., будучи в нетрезвом состоянии, напали на находившегося вне службы в гражданской одежде УУП Еремина А.Н., сбили его с ног и пытались отобрать табельное оружие

13 января 2015 г. около 1 часа ночи гр. Иванов В.А. и гр. Крутов А.В., будучи в нетрезвом состоянии, напали на находившегося вне службы в гражданской одежде УУП Еремина А.Н., сбили его с ног и пытались отобрать табельное оружие. Еремин А.Н., обороняясь, произвел несколько прицельных выстрелов по нападавшим, в результате чего Иванов В.А. был убит, а Крутов А.В. тяжело ранен. Оцените, правомерность действий сотрудников полиции в данной ситуации. От имени УУП Еремина А.Н. составьте инициативный рапорт по факту применения огнестрельного оружия.

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.