Претензия к бывшему генеральному директору на предмет возврата учред. Документов и печатей общества

Добрый день! Я был генеральным директором общества с 15.01.2018 года по 27.06.2018, после меня с 28.06.2018 по 18.07.2020 следующий ген. дир и далее еще с 19.07.2018 генеральный директор по сей день. Так вот сейчас действующий генеральный директор подал иск на предмет не передачи учредительных документов, печатей, бух. балансов, договоров и материалов по претензионным делам. Честно говоря, я был как и все директора номинальный в группе компаний, у директоров ни когда не было этих документов и печатей. На сколько правомочна претензия ко мне, если после меня был еще один генеральный директор. И какая преследуется цель.

, Олеся Гаврилова, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Очевидно нынешний директор таким образом пытается возложить ответственность (вполне возможно, что у организации предбанкротное состояние) на прежних директоров.

Почему иск подан на вас, сложно сказать, возможно последующие директора как то связаны между собой, и на вас пытаются возложить риски субсидиарной ответственности по долгам организации.