Оплата налога при мене доли квартиры на долю дачи с доплатой

Брат владеет 1\3 частью квартиры кадастровая стоимость 4 300 000 руб (основание -приватизация более 3 лет) остальной частью квартиры владеет сестра.

Сестра владеет 1\2 частью дачи. кадастровая стоимость 800 000 руб (основание- наследство от отца по завещанию менее 3 лет, нежилое помещение) Остальной частью дачи владеет брат.

Хотим заключить договор- мены 1\3 части квартиры на 1\2 часть дачи с доплатой

2 900 000 руб. Т.е квартира будет полностью принадлежать сестре, а дача полностью принадлежать брату.(сестра доплачивает брату за квартиру 2 900 000)

Вариант с дарственными не подходит

Уже понятно, что данная сделка попадает под налогооблажение, налоги будет платить сестра.

Вопрос : 1)что в данном случае является доходом сестры , соответственно попадает под налогообложение

2) как и до какой суммы можно уменьшить налог сестры не вызвав подозрения в налоговых органах

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: 1)что в данном случае является доходом сестры, соответственно попадает под налогообложение

Оксана

Оксана, добрый день! Налоговая база от отчуждения доли сестры определяется всоответствии со ст. 214.10 НК РФ либо как 70% кадастровой стоимости отчуждаемой доли либо как цена ее отчуждения, указанная в договоре мены. Налоговую базу в данном случае можно уменьшить либо на предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст.220 НК РФ имущественный вычет в размере не более 250 тыс. либо на расходы наследодателя, понесенные им на приобретение данной недвижимости ( с учетом доли сестры).

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! позвольте уточнение.какую стоимость дачи следует писать в договоре? 70% от кадастровой стоимости? или как то по другому, с учетом того, что в данной ситуации налоговые вычеты не работают, мы являемся близкими родствениками, и документов на расходы наследодателя тоже нет.

70% от кадастровой стоимости? или как то по другому,

Оксана

Не знаю кто Вас ввел в заблуждение, но вычеты как раз работают, кроме вычета предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК