Не нарушают ли законодательство РФ сайты с медицинскими онлайн консультациями

Здравствуйте. Меня интересует вот какой вопрос.

В интернете есть много сайтов с онлайн консультациями врачей. На этих сайтах, все врачи, которые оказывают онлайн консультацию имеют дипломы о высшем медицинском образовании. В этом можно убедиться посмотрев профиль любого из врачей.

Меня интересует, не нарушает ли эти сайты законодательство РФ предоставляя медицинские онлайн консультации. Законный ли такой вид деятельности для сайта или врача? Если нарушают, то не спасает ли от нарушения тот факт, что врачи, предоставляющие консультации онлайн сертифицированы и имеют высшее медицинское образование. Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в этом нет. На подобных сайтах оказываются исключительно консультационные услуги (по крайней мере, так должно быть, предусмотрено в том числе правилами сайта, иначе это действительно может стать нарушением, если, например, врач будет выдавать рецепт каким-либо, помимо очного, способом, например, отправлять по почте, рекомендовать какие-либо схемы самолечения, которые приведут к плохим для здоровья человека последствиям и пр.

В остальном, консультационные врачебные консультации ничем от любых других не отличаются и законны.

Удачи.