8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то в какие сроки мы можем её получить?

Мама умерла 28 июля, положена ли ей была пенсия, если она получала в начале каждого месяца? Если да, то в какие сроки мы можем её получить?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсию за весь июль ей наверняка приносили в начале июля. За август уже пенсия не положена. 

0
0
0
0
Наталья Ивчик
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ольга!

Если получатель пенсии умер до того, как получил последнюю выплату, её могут получить родственники умершего. Данные деньги выплачиваются членам его семьи, которые  проживали совместно с пенсионером на день его смерти. В список родственников скончавшегося пенсионера входят все наследники, очерёдность наследования которых указана в статье 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации. Последнюю пенсию умершего могут получить:

жена либо муж усопшего;
дети и внуки;
братья и сёстры;
родители покойного.
Совместное проживание – это обязательное условие!

Пенсия зачисляется на счёт пенсионера ежемесячно вплоть до 1-го числа следующего месяца, после того, когда произошла смерть. Обратиться за деньгами можно не позднее, чем через 6 месяцев со дня смерти пенсионера. 

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, который выплачивал пенсию умершему пенсионеру, представив следующие документы:



заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером пенсии (бланк заявления есть на сайте Пенсионного фонда РФ);
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти;
справку жилищных органов (органов местного самоуправления, паспортной службы) о регистрации заявителя по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
, вопрос №4063525, Антонина, г. Москва
Гражданское право
Могут ли кредитные организации открыть счет и выдать дебетовую карту 14 летнему подростку без согласия законного представителя?
Здравствуйте! Могут ли кредитные организации открыть счет и выдать дебетовую карту 14 летнему подростку без согласия законного представителя? Если да,то на основании какого законодательного документа
, вопрос №4062406, елена, г. Тула
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2020