Если да, то в какие сроки мы можем её получить?

Мама умерла 28 июля, положена ли ей была пенсия, если она получала в начале каждого месяца? Если да, то в какие сроки мы можем её получить?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсию за весь июль ей наверняка приносили в начале июля. За август уже пенсия не положена.

Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ольга!

Если получатель пенсии умер до того, как получил последнюю выплату, её могут получить родственники умершего. Данные деньги выплачиваются членам его семьи, которые  проживали совместно с пенсионером на день его смерти. В список родственников скончавшегося пенсионера входят все наследники, очерёдность наследования которых указана в статье 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации. Последнюю пенсию умершего могут получить:

жена либо муж усопшего;
дети и внуки;
братья и сёстры;
родители покойного.
Совместное проживание – это обязательное условие!

Пенсия зачисляется на счёт пенсионера ежемесячно вплоть до 1-го числа следующего месяца, после того, когда произошла смерть. Обратиться за деньгами можно не позднее, чем через 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, который выплачивал пенсию умершему пенсионеру, представив следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером пенсии (бланк заявления есть на сайте Пенсионного фонда РФ);
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти;
справку жилищных органов (органов местного самоуправления, паспортной службы) о регистрации заявителя по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).