Может льготы пенсионерам есть?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как уменьшить налог при продаже загородного дома (нежилое здание по документам)? Собственник дома - мама пенсионер, 57 лет. Сам участок куплен в 2015 году. Окончание строительства дома по документам - 2016 г. , а зарегистрирован он в 2018 г.

После продажи дома, хотят также купить участок и построить дом, но ближе к городу (далеко ездить). В доме никто не прописан, по документам идет как нежилой. При этом, мы сейчас переделываем документы, чтобы он был жилой , и возможна была прописка (Покупателям это актуально). Может не стоит менять нежилое здание, на жилье, это отразится в выплате налога (можно закон)? Или 5 лет ждать прийдется, чтоб не выплачивать такую большую сумму? Может льготы пенсионерам есть?

Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валентина!

Согласно статье 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Помимо этого в указанной выше статье 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ также закреплено следующее:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Это означает, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1  млн. рублей.

Но, необходимо отметить, что данный вычет предусмотрен именно при продаже жилых помещений либо при продаже дачных (садовых) домов.

В доме никто не прописан, по документам идет как нежилой. При этом, мы сейчас переделываем документы, чтобы он был жилой

Поэтому в данном случае для уменьшения налоговой базы также лучше, чтобы Ваше помещение было по документам признано жилым. Это позволит Вашей маме воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Также необходимо отметить, что вместо вычета в размере 1 млн. рублей, возможно использование другого имущественного налогового вычета — в размере фактически понесенных расходов на строительство жилого помещения. В данном случае критериев о том, что помещение должно быть жилым в Налоговом кодексе не заявлено…

В статье 220 НК РФ данное положение сформулировано следующим образом:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом налоговая база будет уменьшена на величину расходов, которые были затрачены на возведение (строительство) данного помещения.

Может не стоит менять нежилое здание, на жилье, это отразится в выплате налога (можно закон)?

В данном случае, все будет зависеть от того, сможете ли Вы документально подтвердить затраты на строительство данного помещения (чеки, договора строительного подряда на возведение данного загородного дома).

Если сможете, то помещение можно не переводить в жилое и при продаже вопрос пользоваться налоговым вычетом в сумме документально подтвержденных расходов.

Если подтвердить расходы на строительство не сможете, то лучше перевести помещение в жилое, а затем продавать. В этом случае Вы сможете воспользоваться вычетом в размере 1 млн. рублей. Если этого не сделать, то налоговый вычет составит всего 250 000 от налоговой базы (согласно положению статьи 220 НК РФ):

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей

; Что касается Вашего следующего попроса:

Может льготы пенсионерам есть?

Как таковых льгот для пенсионеров, связанных с продажей имущества, к сожалению, нет.

Но, если Ваша мама является «работающим» пенсионером либо была уволена с работы не ранее и ранее 3 лет назад никогда не пользовалась имущественным налоговым вычетом, связанным с приобретением или строительством жилья, то она может воспользоваться следующим налоговым вычетом:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Заявить данный налоговый вычет, она имеет право на как на дом, который планирует к продаже (если он будет приведен из нежилого объекта в жилой).

После продажи дома, хотят также купить участок и построить дом, но ближе к городу (далеко ездить).

Либо, данный вычет можно заявить на новый объект недвижимости, который планируется построить или купить.

С уважением, Дарья Кузьмина!