Какую дату считать датой ответа: дату принятия его отделением связи или дату получения его адресатом?

Здравствуйте!
Я подал иск в суд по гражданскому делу. 12 числа в пятницу мне вручили письмо из суда в котором мне было предложено до 18 числа представить судье Объяснения на возражения ответчика. 15 числа посредством Почты России я направил судье Объяснения. Ходатайство о продлении процессуального срока не направлял. Судья получил мои Объяснения 22 числа. 26 числа судья вынес Определение о прекращении производства. В Определении указывалось на Возражения ответчика, но ничего не было сказано о моих Объяснениях.

Какими должны быть мои дальнейшие действия?:
1) Писать Ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что мои Объяснения были отправлены в срок до 18 числа. На какую статью ссылаться?
2) Писать частную жалобу в вышестоящий суд (через нижестоящий) в связи с тем, что мои Объяснения были проигнорированы.

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Число берется на дату отправки письма. Обжалуйте определение о прекращении дела подачей частной жалобы, прикладывайте  чек об отправке письма.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Олег
Клиент, г. Москва

По каким пунктам обжаловать решение суда?:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Ответчик в своих Возражениях сослался на вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Я послал в суд Объяснения с опровержениями этих Возражений ответчика. В своём определении суд упомянул о Возражениях ответчика, но абсолютно ничего не упоминал о моих Объяснениях. Даже о том, что они имели место быть.

Пишите частную жалобу. Указывайте что представили возражения в срок. Просите отменить определение суда о прекращении дела. Срок у вас 15 дней .