8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

О восстановлении на работе

Есть акт об отсутствии на работе более 4-х часов. Есть приказ № 9-к о выговоре за это нарушение на основании этого акта. И есть приказ № 10-к об увольнении на основании все того же акта. Прокуратура оспорила: в соответствии со ст. 193 ТК РФ на работника, совершившего дисциплинарный проступок, может быть возложено только одно дисциплинарное взыскание, поэтому приказ № 10-к является незаконным. Тогда работодатель отменяет приказ № 9-к и кричит, что все нормально. Какие законы можно применить в данном случае, чтобы оспорить действия работодателя?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант можно попробовать оспорить приказ № 9 через суд, если Вы с ним не согласны. В силу ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Но нужно смотреть конечно в связи с чем был прогул имел он место быть вообще или нет, чтобы точно оценить Ваши перспективы. Если так попробовать. Или ещё альтернатива обратиться в инспекцию по труду, может быть они приказ № 9 признают также незаконным, если например, опять же, условия ст. 193 ТК РФ не соблюдены и не взято объяснение, например. По сути и всё.

0
0
0
0

Вы как работник что хотите? Вас уволили в итоге или что?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Тогда работодатель отменяет приказ № 9-к и кричит, что все нормально. Какие законы можно применить в данном случае, чтобы оспорить действия работодателя?

Мало ли что он отменяет. Сам факт незаконности применения двух дисциплинарных  взысканий за один и тот же проступок подтвержден уполномоченным органом в лице прокуратуры. Это делает недействительными вообще всю процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности и все связанные с этим приказы.

1
0
1
0

Их приказ № 10 также не подлежит уже применению, отмена № 9 их от этого уже не спасает, это фикция.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:



Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями..., не подлежат применению.
0
0
0
0
Какие законы можно применить в данном случае, чтобы оспорить действия работодателя?

Запрашиваете заверенную копию приказа № 19 и приказа № 9, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий согласно которой следует что:



По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Далее подаете жалобу в трудовую инспекцию, приложив к ней также ответ прокуратуры по результатам ее проверки, она будет рассмотрена во внеплановом порядке согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ, а также образец бланк жалобы.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! 

Прокуратура оспорила: 

Прокуратура внесла представление об устранении нарушении закона? Я правильно понимаю? Если да, то работодатель неверно устранил нарушение. Нарушение в чем? В том, что нарушены требования статьи 193 ТК РФ:

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Суть нарушения в том, что второй приказ — приказ № 10 был издан незаконно. При имеющемся взыскании на работника накладывают второе взыскание за тот же проступок. От того, что работодатель сейчас решил устранить нарушение, отменив первый приказ (приказ № 9), приказ № 10 законным не станет. Так как на момент издания приказа № 10 приказ № 9 был действующим. Значит изначально приказ № 10 носил незаконный характер и такой приказ применению не подлежит. 

Работодатель обязан сообщить прокурору о принятых мерах по устранению нарушения закона. 

Ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. 

Дождитесь того, как отреагирует прокуратура на подобные меры по устранению нарушения. Если дело все же окончится увольнением работника, хотя я не думаю, что прокуратура допустит подобное, тогда надо обжаловать увольнение в судебном порядке.

В суде стоит обратить внимание на положения статьи 192 ТК РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

То есть с учетом тяжести проступка, работодатель сначала применяет взыскание в виде выговора, а потом вдруг решает, что этого мало и надо увольнять работника. В такой ситуации вызывает большие сомнения соответствие тяжести проступка и примененного взыскания. В случае обращения в суд лучше иметь в наличии копии приказов № 9 и № 10. Ну и про месячный срок для обращения в суд по спорам об увольнении не забывайте (ст. 392 ТК РФ).  

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2020