8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пожилые люди вот уже пятые сутки находятся без воды, обходятся водой из старого колодца, к которому нет свободного подхода или покупают по мере возможности воду в бутылках

Добрый день!)

С.Пады Липецкой обл. на одной из улиц периодически без предупреждения отключают водонапорную башню, в домах нет воды, соответственно плательщики не получают свою услугу, а за нее платят. Более того, водоканал воду не подвозит и халатно относится к проблеме, ссылаясь в звонках по телефону, что приедет все сделает, только неизвестно когда. После звонков в МЧС и ЖКХ приехала аварийная служба, но ситуация не изменилась, сослались на неисправность насоса. Пожилые люди вот уже пятые сутки находятся без воды, обходятся водой из старого колодца, к которому нет свободного подхода или покупают по мере возможности воду в бутылках.

Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться или написать жалобу, чтобы раз и навсегда справиться с этим безобразием?

Показать полностью
, Колпакова Ирина Викторовна, г. Липецк
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина Викторовна.

После звонков в МЧС и ЖКХ приехала аварийная служба, но ситуация не изменилась, сослались на неисправность насоса. Пожилые люди вот уже пятые сутки находятся без воды, обходятся водой из старого колодца, к которому нет свободного подхода или покупают по мере возможности воду в бутылках.

Это обязанность местных властей в лице администрации, в силу положений Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения следует что:

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:
1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения
http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, если ими не выполняются требования федерального закона, и не реализуются в надлежащем порядке предоставленные законодательством РФ полномочия,  это нарушение прав граждан в первую очередь, т.е. населения.

0
0
0
0
Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться или написать жалобу, чтобы раз и навсегда справиться с этим безобразием?

Обратиться граждане вправе, в том числе и коллективно в прокуратуру, а также в полицию для проведения проверки в отношении уполномоченных и ответственных должностных лиц местной администрации, привлечения виновных  к ответственности по результатам проверки, а также с целью приведения ситуации с надлежащими водоснабжением населения в соответствии с требованиями законодательства РФ.

0
0
0
0

Так согласно  Письму генеральной прокуратуры от 28 марта 2013 года N 7-16д-2013 "О методических рекомендациях «Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства» следует что:

… информация о правонарушениях может быть получена из следующих источников: 
заявлений и обращений граждан http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Доброго времени!

рекомендую помимо заявления (как верно замечено — лучше коллективного) в прокурату, вторым адресатом поставить Управление Роспотребнадзора по Липецкой области 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 03.07.2020