Снимаю в аренду машину под такси. Повредили автомобиль неизвестные мне люди и скрылись

Снимаю в аренду автомобиль. Припарковал авто возле магазина продуктового. Возле магазина стояла группа из 3-х человек просто и разговаривали между собой. Зайдя в магазин и вернувшись с покупками, сел в авто. Как в моменте увидел что с психу кидает один из них в машину бутылку (из под пиво), тем самым повредив авто. После чего они скрылись и было мною написано заявление. Вопрос: Если виновник не будет найден и страховая компания ОСАГО не вправе мне выплатить причинённый ущерб. То кто должен оплатить ущерб. Арендатор или арендодатель (хозяин машины).

, tishen, г. Ставрополь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 622 гражданского кодекса

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом, если не будет установлен причинитель вреда, то ремонт автомобиля должен быть осуществлён за счёт арендатора, который в момент причинения вреда имуществу владел и пользовался транспортным средством.