Обоснованны ли требования ООО "Терция" о компенсации сумм штрафных санкций, выплаченных за неисполнение договорных обязательств?

В ходе расследования по уголовному делу о незаконном получении кредита следователь произвел выемку документации в офисе О00 «Терция» и изъял заключенные обществом договоры, а также документы бухгалтерского учета. Рассмотрев данное уголовное дело, Центральный районный суд г. Волгограда вынес в отношении директора 000 «Терция» Юрского оправдательный приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда приговор первой инстанции оставила без изменения. Постановлением судьи Центрального районного суда г. Волгограда в удовлетворении требований ООО «Терция» о взыскании с Министерства финансов РФ денежных средств в счет возмещения сумм, выплаченных обществом в качестве неустойки за неисполнение договорных обязательств (по причине изъятия следственными органами бухгалтерской документации), было отказано. Оцените правильность вынесенного судом решения. Обоснованны ли требования ООО «Терция» о компенсации сумм штрафных санкций, выплаченных за неисполнение договорных обязательств? Ответ обоснуйте.

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил!

Согласно ч. 2 ст. 1070 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

При обращении в суд истец должен доказать, что невозможность исполнения обязательств возникла именно по причине органов предварительного расследования.