Какое наказание мне за это может быть?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация такова. Я поехала с друзьями в продуктовый магазин на своей машине, они пошли в магазин и своровали продукты, я об этом не знала.. хотя они врут что знала. Какое наказание мне за это может быть?

, Кристина, г. Тула
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Если на время забыть о доказанности вашей вины в совершении преступления,  то преступление теоретически может быть квалифицировано по ч.  2 статьи 158 УК РФ как кража группой лиц по предварительному сговору. Санкция статьи предусматривает разные виды наказания вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.  однако,  если вы ранее не привлекались к уголовной ответственности,  наказание приговором могут смягчить до штрафа,  по судебной практике, например в размере 10 тыс.  руб., возможно и прекращение дела в связи с примирением подсудимых с потерпевшим при полном возмещении ущерба.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы действительно не знали о том, что случилось, ответственность Вы, конечно, нести не должны, поскольку одним из принципов уголовного права является принцип вины, то есть несение уголовной ответственности только за те деяния, которые Вы совершили с умыслом или по неосторожности.

Далее, необходимо учитывать размер украденного. За отсутствие общественной опасности в действиях уголовная ответственность не несется.

Однако это вопрос доказывания. То есть теоретически Вас могут привлечь к ответственности как соисполнителя в краже (наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, если будет доказано, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору — до пяти). Однако, еще раз, нужно доказать, что Вы участвовали в этой сознательно, так как по общему правилу Вы невиновны, пока не доказано обратное (презумпция невиновности).

Удачи.