Вопрос о требованиях к маркировке продукции по ТР ТС 017/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности (с изменениями на 9 августа 2016 года)"

Добрый день! Ниже приведен фрагмент из ТР ТС 017/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности (с изменениями на 9 августа 2016 года)" Вопрос касается пунктов: - наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; - юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; Согласно тексту, ИЛИ означает, что обязательно должно быть указано только что-то одно из перечисленных. Однако при проверках с наших клиентов требуют, чтобы информацию была указана полностью - все три значения. В нашем случае - мы и импортер и уполномоченное лицо, но продавец может быть другой. 1. Есть ли точные данные относительно этого вопроса, или слово ИЛИ единственный наш аргумент, чтобы не указывать все? 2. Изготовитель это конкретная фабрика, или может быть наименование и адрес центрально офиса? 3. Вся эта информация должна быть на русском, или допускается что-то на английском? Спасибо! Статья 9. Требования к маркировке продукции 1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию: - наименование продукции; - наименование страны-изготовителя; - наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; - юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; - размер изделия; - состав сырья; - товарный знак (при наличии); - единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; - гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости); - дату изготовления; - номер партии продукции (при необходимости).

, Наталья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 9 ТР ТС 017/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности

Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства — члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.
Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.

Насколько я понимаю, речь идет о продукции иностранного производства и Вы являетесь продавцом, который покупает продукцию за границей и перепродает ее дальше. В случае возникновения претензий к качеству продукции их следует предъявлять Вам. В данном случае маркировка товара должга включать информацию о Вашей компании.

Вам нужно поменять этикетки на продукции.