Обязательно ли продлять страховку по ипотечному кредитованию?

7 ноября заканчивается срок страховки по ипотеке. Обязательно ли его продлевать? Если не продлять, чем это грозит? Какая выгода от такого страхования?

, Екатерина,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Екатерина!

Как правило про требование страховать предмет ипотеки, указано в кредитном договоре, который вы заключали в банке. Там же указаны какие санкции могут быть применены к вам. Обычно это вплоть до расторжения договора и обязании вас выплатить банку всю оставшуюся задолженность, любо повысить процентную ставку по кредит. Но как правило если вы хороший заёмщик и вносите платежи без задержек, сотрудники банка ограничиваются звонками с напоминанием о необходимости застраховать квартиру, классический ответ «Денег на страховку нет, только на ипотеку». Часто бывает, что банк даже не замечает что квартира не застрахована, так как не всегда сотрудники следят за этим.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!