Куда нужно обращаться, что бы получить официальное толкование закона, обязательное для суда?

Куда нужно обращаться, что бы получить официальное толкование закона, обязательное для суда? В частности, п.5 ст. 19 Закона О защите прав потребителей.

Уточнение от клиента

Суть проблемы в том, что Мировой суд отказал в иске к Импортеру, посчитав его ненадлежащим ответчиком, так как в перечне данной нормы указаны только продавец (изготовитель). Импортёра нет. На нет и суда нет!

, Алексаедр, г. Самара
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Александр, обязательные для судей судов общей юрисдикции и системы арбитражных судов разъяснения дает Верховный Суд РФ по запросам судей, поступающим в процессе рассмотрения дел (статья 2 ФКЗ «О Верховном Суде РФ»).

С другой стороны, если Вас интересуют именно разъяснения действующей нормы права, Вы можете обращаться с заявлением о разъяснении нормы ФЗ «О защите прав потребителей» в Роспотребнадзор (статья 40 ФЗ «О защите прав потребителей») уполномоченный, во-первых, давать разъяснения о правильном применении нормы, а во-вторых инициировать изменения в законодательство по защите прав потребителей.