Помогите с контрольной работой

какие из названных ниже нормативных актов являются источниками конституционного права Российской Федерации:

а) Регламент Совета Федерации Федерального Собрания РФ;

б) Положение о Министерстве Юстиции России;

в) Указ Президента РФ о помиловании гражданина «П»;

г) Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ об амнистии в связи с Днём Конституции;

д) Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ о назначении судей Конституционного Суда РФ;

е) Регламент Правительства РФ;

ж) Постановление Конституционного Суда РФ;

з) Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ о назначении президентских выборов;

и) Постановление Верховного Суда Российской Федерации.

Свой ответ обоснуйте положениями теории конституционного права.

_________________________________________________________________________

, Мария Игоревна, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подходят все варианты, кроме

 Регламент Правительства РФ
Постановление Верховного Суда Российской Федерации.

Источники конституционного права Российской Федерации (берем в расчет, исходя из условий задачи):

нормативно-правовые акты, принимаемые:

 Президентом РФ — Указы Президента РФ

, Советом Федерации — Постановление Совета Федерации, Государственной Думой — Постановление Госдумы

Постановление Совета Федерации и Постановление Государственной Думы — это Постановление Палата Федерального собрания РФ

Правительством — Постановление Правительства РФ

Источниками конституционного права Российской Федерации так же являются:

 Регламенты палат Федерального Собрания  (Совета Федерации, Государственной Думы),
Положения о исполнительной власти. Например, положение о Министерстве юстиции РФ.

Постановление Конституционного Суда так же — источник конституционного права РФ: смысл данного Постановления — это когда НПА, например Закон, не соответствует Конституции РФ, то он признается несоответствующим Конституции РФ и утрачивает силу.

Основание:

Конституционно право России. Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. с. 10, 11.

URL: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=10&*=gth0jKvQhYhTxLLxMMfxC0jf01h7InVybCI6Imh0dHBzOi8vcHJhdm8uc29jaW9saWZlLnJ1L2RvY3Mva29uLXByYXZvL0tQUl9LdXRhZmluLnBkZiIsInRpdGxlIjoiS1BSX0t1dGFmaW4ucGRmIiwib (дата обращения: 05.07.2020).

С уважением,