Обоснованны ли требования ООО "Терция" о компенсации сумм штрафных санкций, выплаченных за неисполнение договорных обязательств?

В ходе расследования по уголовному делу о незаконном получении кредита следователь произвел выемку документации в офисе О00 «Терция» и изъял заключенные обществом договоры, а также документы бухгалтерского учета. Рассмотрев данное уголовное дело, Центральный районный суд г. Волгограда вынес в отношении директора 000 «Терция» Юрского оправдательный приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда приговор первой инстанции оставила без изменения. Постановлением судьи Центрального районного суда г. Волгограда в удовлетворении требований ООО «Терция» о взыскании с Министерства финансов РФ денежных средств в счет возмещения сумм, выплаченных обществом в качестве неустойки за неисполнение договорных обязательств (по причине изъятия следственными органами бухгалтерской документации), было отказано. Оцените правильность вынесенного судом решения. Обоснованны ли требования ООО «Терция» о компенсации сумм штрафных санкций, выплаченных за неисполнение договорных обязательств? Ответ обоснуйте.

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями  ч. 2 ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если не будет установлена причинно-следственная связь между действиями органов предварительного следствия и последствиями в виде неисполнения обязательств по договорам, иск удовлетворению не подлежит.