8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти отца мы с сестрой из жалости к матери( мне она является мачехой) отказались от наследства на квартиру и дачу в пользу матери

После смерти отца мы с сестрой из жалости к матери( мне она является мачехой) отказались от наследства на квартиру и дачу в пользу матери. Теперь мать хочет продать дачу и денег с продажи никому не собирается давать, заявляя, что дача записана ведь на неё. С квартирой тоже непонятно- завещание не составляет, меня в расчёт вообще не берет, если и составит, то только на внучку. Могу ли в этой ситуации я подать на неё в суд - при продаже дачи, чтобы сумма с продажи делилась на троих, требовать, чтобы квартира была записана после смерти напополам с сестрой?

, Оксана, г. Москва
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Отказ от наследства по нормам гражданского кодекса является односторонней сделкой. Поэтому если вы не согласны с последствиями отказа от наследства, то можете только обжаловать и признавать недействительным отказ по правилам и основаниям признания сделок недействительными (заблуждение о характере совершаемой сделки и ее последствиях, обман и др.) Для обращения в суд действует общий трехлетний срок исковой давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2020