После смерти отца мы с сестрой из жалости к матери( мне она является мачехой) отказались от наследства на квартиру и дачу в пользу матери

После смерти отца мы с сестрой из жалости к матери( мне она является мачехой) отказались от наследства на квартиру и дачу в пользу матери. Теперь мать хочет продать дачу и денег с продажи никому не собирается давать, заявляя, что дача записана ведь на неё. С квартирой тоже непонятно- завещание не составляет, меня в расчёт вообще не берет, если и составит, то только на внучку. Могу ли в этой ситуации я подать на неё в суд - при продаже дачи, чтобы сумма с продажи делилась на троих, требовать, чтобы квартира была записана после смерти напополам с сестрой?

, Оксана, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Отказ от наследства по нормам гражданского кодекса является односторонней сделкой. Поэтому если вы не согласны с последствиями отказа от наследства, то можете только обжаловать и признавать недействительным отказ по правилам и основаниям признания сделок недействительными (заблуждение о характере совершаемой сделки и ее последствиях, обман и др.) Для обращения в суд действует общий трехлетний срок исковой давности.