Повторное написание заявления в ОВД

Написал заявление о дистанционном мошенничестве. Но по месту моего проживания производство по делу приостановили и никакой положительной перспективы нет. Из другого региона позвонили сотрудники полиции, как-то им стало известно о том, что в отношении меня совершено мошенничество и они уже вычислили и задержали преступника. Могу ли я написать заявление в тот регион (второе), что бы там возбудили уголовное дело и успешно расследовали. Дело из моего региона туда пересылать отказываются, ухудшится статистика...

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вам признали потерпевшим, то в силу ст. 42 УПК РФ Вы можете заявить ходатайство о возобновлении предварительного расследования, поскольку как я понимаю, раз преступник найден, основания для приостановки отпали. Ст. 42 УПК РФ

2. Потерпевший вправе:
5) заявлять ходатайства и отводы;

В силу же ст. 211 УПК РФ

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:
1) отпали основания его приостановления;

Пусть допрашивают злодея по Вашему делу, даёт показания. Не вижу смысла большого писать снова заявление, если уже человека нашли. Вопрос технический для сотрудников не более. Если откажутся возобновлять дело — жалобы в прокуратуру.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я понимаю, но в моем регионе о злодее не знают ничего, а из другого региона передавать сведения или какие-то материалы не будут, т.к. тогда получится раскроют преступление не они, а мои местные «бездельники» (как мне уже люди пояснили). Всё из-за каких-то дурацких правил отчетности… ((( И Всё-таки, могу ли я обратиться с заявлением повторно в другой регион что бы мои права реализовали там?..

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Потерпевшим признали и допросили в качестве потерпевшего