Могу ли я написать новое заявление с требованием возврата средств?

Добрый день! Купил триммер.. при сборке сломалась деталь. В заявлении менеджер указал выполнить ремонт. Обещали в течении 21 дня сделать ремонт или выполнить возврат или обмен.

Но 21 день прошел. Диагностику не провели. И теперь речь идет уже о сроке 45 дней. Могу ли я написать новое заявление с требованием возврата средств?

, Андрей, г. Заполярный
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей.

Можете написать на возврат денежных средств и указать все обстоятельства, которые Вы считаете важными. Триммер относится, скорее всего, к технически сложным товарам и нарушен срок устранения недостатков, который Вам озвучили. Значит, Вы имеете право требовать возврата денежных средств.

Желаю успехов!

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Андрей
Клиент, г. Заполярный
Спасибо за ответ!
Срок 21 день — прошел… но 45 дней не прошло… могу ли я вместо ремонта потребовать возврат? 45 дней не прошло

Да, можете отказаться, а можете попросить безвозмездно предоставить аналогичный товар для пользования. Важно обратиться письменно.

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.