Но в истории или базе он есть, существует просрочка, этот долг, но с того времени, но видимо никому не нужный Я

Здравствуйте. Когда то давно, в 2017 или 2018 по молодости и неопытности взял рассрочку на услугу, которая мне не пригодилась и одновременно кредит был забыт, что для меня, что для банков. Просто забыли и все. Пользуюсь даже этим банком,.через кого брал, так же открывал расчетный счёт и многое другое. Но в истории или базе он есть, существует просрочка, этот долг, но с того времени, но видимо никому не нужный) Я пытался понять как разобраться с этим вопросом, гуглил, пришёл к тому, что этот кредит можно закрыть по истечению срока давности или что то в этом роде. В связи с этим вопрос, как закрыть этот пробел в истории, как можно его закрыть, как лучше поступить. Спасибо

, Кирилл Вишенин, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Проблема может быть в том, что сроки давности взыскания долга действительно существуют, но они существуют для кредитора — банка. По общим правилам статьи 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года, а применяется она по заявлению стороны в споре судом, не автоматически. Так что определяющую роль будет играть позиция банка — кредитора. решать Вам — напоминать им об этой истории либо забыть и ждать пока пройдёт срок давности и в случае разбирательств по долгу заявить об этом  в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

1) И 2017 г. и 2018 г… Разве — это «давно»?..

2) Основание «отказ в удовлетворении требований, в связи с истечением срока исковой давности» — применяется только судом, только по заявлению Стороны процесса и только в рамках рассмотрения гражданского дела, в порядке искового производства.

3) Непонятно, что за история или база данных. Если речь идет о соответствующей записи о долге в Вашей кредитной истории (КИ), то, по одному из оснований Закона, КИ аннулируется - по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории.