Как мне избежать административного штрафа?

Добрый день! Получил посылку из Китая с таможенным уведомлением. Хотя мой заказ и стоил 2500р., в причине задержки таможня указала сумму, которая якобы равна 213€. После оформления декларации и выезда испектора в почтовое отделение для досмотра посылки, меня уведомили об отказе пропуска товара, заявив об коммерческом характере товаров.

Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше? Как мне избежать административного штрафа?

Спасибо!

, Андрей, г. Оренбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

До момента возбуждения дела об АП Вам необходимо представить письменные объяснения в таможенный орган в рамках статьи 325 ТК ЕАЭС. О том почему Вы полагаете, что данный товар является именно товаром для личных нужд.

Для того чтобы принять решение об отнесении товаров  к категории товаров не для личных нужд таможенный орган должен издать письменное решение с таким решением Вы праве знакомиться. Подайте заявление на ознакомление с таким решением и предоставление его копии.

Если дело об АП возбудят (а при наличии решения о коммерччском ввозе товаров это 100%) то тут необходимо уже в рамках дела об АП оспаривать обоснованность привлечения.

Это целый механизм, по\тому если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!