8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
650 ₽
Вопрос решен

Возврат денежных средств за смартфон с дефектом

Добрый день!

Ситуация следующего характера.

24.12.2018 в сети Связной мною был приобретен смартфон Apple iPhone Xr 64 GB.

В сентябре 2019 года во время пользования телефона обнаружился дефект - в нижней части экрана появились затемненные пятна. Телефон был сдан на гарантийный ремонт, в котором был заменен дисплей телефона.

Буквально на днях данный дефект начал проявляться вновь.

Так как уже прошел год, гарантия на сервисное обслуживание и ремонт истекла, да в целом ремонт на мой взгляд не актуален в связи с повторным проявлением дефекта.

Однако, если я правильно понимаю, еще действует ограниченная гарантия (https://www.apple.com/legal/warranty/products/russia-warranty-edition.html)

На мой взгляд, данный недостаток товара является существенным, так как после замены деталей дефект проявляется вновь.

Подскажите пожалуйста, каков шанс осуществить возврат денежных средств за смартфон?

И каков порядок действий необходимо осуществить, чтобы осуществить возврат?

Заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
, Андрей, г. Михайловка
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

добрый день.

Первый раз сколько по времени длится ремонт?

1
0
1
0

На мой взгляд, данный недостаток товара является существенным, так как после замены деталей дефект проявляется вновь.

Подскажите пожалуйста, каков шанс осуществить возврат денежных средств за смартфон?

Андрей

Совершенно верно, речь идет о существенном недостатке, поскольку он проявился повторно после его устранения.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Соответственно повторное проявление недостатка дает Вам право в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предъявить требование о возврате денег за телефон.

При этом, нужно смотреть истекла ли гарантия или нет — поскольку на период первого ремонта гарантия у Вас должна быть продлена на время проведения ремонта.

В том случае, если действительно истек гарантийный срок, то требование о возврате денег Вы можете предъявить основываясь на ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»  в силу которой

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В этом случае Вам нужно самостоятельно провести экспертизу телефона и подтвердить что возникновение недостатка не связано с эксплуатацией телефона и он носит производственный характер.

После того, как эксперт вынесет заключение о производственном недостатке — подаете продавцу претензию с требованием возврата оплаченной за телефон суммы;

— компенсации Ваших расходов на проведение экспертизы;

— возмещение разницы в стоимости телефона по сравнению с текущей ценой на такую же модель.

Срок рассмотрения претензии — 10 дней, по истечении которых если требования не будут удовлетворены добровольно, Вы вправе обратиться в суд.

Иск подаете по месту своего жительства и гос.пошлиной он не оплачивается. 

0
0
0
0
Однако, если я правильно понимаю, еще действует ограниченная гарантия (https://www.apple.com/legal/warranty/products/russia-warranty-edition.html)

Андрей

Да и Вы можете ей воспользоваться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.07.2020