Возврат денежных средств за смартфон с дефектом

Добрый день!

Ситуация следующего характера.

24.12.2018 в сети Связной мною был приобретен смартфон Apple iPhone Xr 64 GB.

В сентябре 2019 года во время пользования телефона обнаружился дефект - в нижней части экрана появились затемненные пятна. Телефон был сдан на гарантийный ремонт, в котором был заменен дисплей телефона.

Буквально на днях данный дефект начал проявляться вновь.

Так как уже прошел год, гарантия на сервисное обслуживание и ремонт истекла, да в целом ремонт на мой взгляд не актуален в связи с повторным проявлением дефекта.

Однако, если я правильно понимаю, еще действует ограниченная гарантия (https://www.apple.com/legal/warranty/products/russia-warranty-edition.html)

На мой взгляд, данный недостаток товара является существенным, так как после замены деталей дефект проявляется вновь.

Подскажите пожалуйста, каков шанс осуществить возврат денежных средств за смартфон?

И каков порядок действий необходимо осуществить, чтобы осуществить возврат?

Заранее благодарен за ответ.

, Андрей, г. Михайловка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Первый раз сколько по времени длится ремонт?

На мой взгляд, данный недостаток товара является существенным, так как после замены деталей дефект проявляется вновь.

Подскажите пожалуйста, каков шанс осуществить возврат денежных средств за смартфон?

Андрей

Совершенно верно, речь идет о существенном недостатке, поскольку он проявился повторно после его устранения.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Соответственно повторное проявление недостатка дает Вам право в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предъявить требование о возврате денег за телефон.

При этом, нужно смотреть истекла ли гарантия или нет — поскольку на период первого ремонта гарантия у Вас должна быть продлена на время проведения ремонта.

В том случае, если действительно истек гарантийный срок, то требование о возврате денег Вы можете предъявить основываясь на ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»  в силу которой

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В этом случае Вам нужно самостоятельно провести экспертизу телефона и подтвердить что возникновение недостатка не связано с эксплуатацией телефона и он носит производственный характер.

После того, как эксперт вынесет заключение о производственном недостатке — подаете продавцу претензию с требованием возврата оплаченной за телефон суммы;

— компенсации Ваших расходов на проведение экспертизы;

— возмещение разницы в стоимости телефона по сравнению с текущей ценой на такую же модель.

Срок рассмотрения претензии — 10 дней, по истечении которых если требования не будут удовлетворены добровольно, Вы вправе обратиться в суд.

Иск подаете по месту своего жительства и гос.пошлиной он не оплачивается.

Однако, если я правильно понимаю, еще действует ограниченная гарантия (https://www.apple.com/legal/warranty/products/russia-warranty-edition.html)

Андрей

Да и Вы можете ей воспользоваться.