Можно ли снять деньги со сберегательной книжки сбербанка, если паспорт на прописке, но есть копия паспорта?

, Дарья, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дарья.

Нет, копия не является надлежащим документом.

Вы можете получить деньги со счета по временному удостоверению личности гражданина РФ по форме № 2П.

Для получения временного удостоверения рекомендую обратиться в Федеральную миграционную службу («Паспортный стол»).

Часто сотрудники сами спрашивают нужно ли временное удостоверение.

Желаю успехов!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.