8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мед карта. Почему я не могу забрать?

Мне нужна моя медицинская карта. Нужно для того чтобы доказать некомпетентность врача! (не буду углубляться в подробности не об этом речь) Мне не отдают её! мол вы нее имеете право её брать. И даже относят к врачу сами! вот объясните пожалуйста! какой закон настолько запретил брать наруки мед карту? Очень важно! напишите пожалуйста! на основании каких статей я имею право брать карту на руки?

, Дмитрий, г. Калининск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.имеются случаи, когда пациент терял карту или вносил сам недостоверные сведения.Медицинская карта заводится учреждением и является их собственностью.Но сведения которые там содержатся могут быть вам предоставлены в виде выписки, копий и тп

Согласно ч. 5 ст. 22 Закона об охране здоровья пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, на который ссылается закон, утвержден приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н.

Амбулаторная карта (в поликлинике) и карта стационарного больного (в больнице) являются собственностью медицинского учреждения. Эти документы могут быть временно изъяты только по запросу следователя и суда, как представляющие собой вид письменных доказательств состояния здоровья гражданина.

Однако закон закрепляет право пациента на информацию: получать любые сведения, содержащиеся в этих документах.

источник и полный текст по ссылке

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/11356/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Военное право
Подписал контракт в сво и по семейным обстоятельствам не могу пойти служить как я могу его росторгнуть
Подписал контракт в сво и по семейным обстоятельствам не могу пойти служить как я могу его росторгнуть
, вопрос №4087089, Роман, Луганск
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Семейное право
Почему не сматерью потому что мать избивает
Как сделать что бы ребёнок при суде остался с отцом? Почему не сматерью потому что мать избивает.
, вопрос №4086379, Женя, г. Москва
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Дата обновления страницы 02.07.2020