Просят фото паспорта для приложения

Привет. Приложение по доставке еды просит у меня фото паспорта для занесения в базу курьеров, а я не хочу предоставлять фото своего паспорта, я хочу в фотошопе поменять фото и персональные данные в нём - считается ли это нарушением закона?

, Дима, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вас могут привлечь по ч. 1 или 3 ст. 327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Не хотите предоставлять копию паспорта именно этому доставщику еды — удалите приложение и установите другое где не требуется предоставлять эти данные.

Предоставление копии паспорта — это обычная практика (в т.ч. для юристов сайта Правовед.ру). Предоставляется скан паспорта для целей обработки персональных данных и верификации личности. Конечно, скан Вашего паспорта не должен быть в открытом доступе для всех пользователей (только для администрации сайта)

А вот если с Вас требуют Ваше фото с открытой главной страницей паспорта (на которой вклеена Ваша фотография) в руке, то следует задуматься.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Вас могут привлечь по ч. 1 или 3 ст. 327 УК РФ

Опечатка. Правильно читать: Вас могут привлечь по ч. 2 (за подделку паспорта) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (за использование поддельного паспорта).

По части 2 ответственность следующая

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.