Возникнут ли у меня трудности с пересечением границы с РФ, в период пандемии, если у меня есть вид на жительство в РФ?

Нахожусь на территории РБ. Возникнут ли у меня трудности с пересечением границы с РФ ,в период пандемии ,если у меня есть вид на жительство в РФ?

, Игорь, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Вот, что говорит законодательство

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р  <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р),

Вид на жительство в РФ как раз и подтверждает постоянное проживание в РФ. Поэтому на Вас ограничения по въезду не распространяются.