8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Перспектива отмены состоявшегося тендера

1. Конкурс на услуги, ФЗ-223, торги за единицу, бюджет фиксирован. С безумно высокой НМЦ за единицу услуг (10-15х к рынку).

2. Критерии кроме цены: тех. предложение, срок выполнения работ (1-7 дней. 1 - невозможный, 7 - с трудом реалистичный).

3. Оценки неценовых критериев прозрачные: есть документ - есть баллы, нет документа - нет баллов. Никаких "этому больше, а этому за тоже самое меньше". Срок - от 1 до 7 дней, какой выберешь.

4. Оценка по каждому критерию устроена таким образом, что максимум баллов получает подавший лучшее предложение, а баллы остальных плетутся в хвосте, считаясь по формуле.

5. После подачи заявки есть этап т.н. "подачи окончательных ценовых предложений". Каждый участник имеет право один раз подать новую цену (не выше поданной ранее).

6. На подаче окончательных предложений вылетает участник-спойлер. Он поставил цену в 1\3 самой минимальной себестоимости работ, или в 1\50 от НМЦ.

7. При финальной оценке заявок ожидаемо выясняется, что этот спойлер сделал все прочие очень низкие относительно НМЦ (но реальные и рыночные) цены ничего не значащими. Максимум баллов с большим запасом у него. А другая, "правильная заявка", побеждает с очень высокой ценой (близкой к НМЦ, в 10+ раз выше фактической себестоимости) и сроком исполнения работ "один день" (совершенно нереалистичным, но в рамках документации). Т.е. их сильнейшее "отставание в баллах" по критерию цены компенсировано самым высоким баллом за срок. (Напомню, «спойлер» обнулил эффективность снижения цен прочими реальными участниками)

8. Результат: «свои» победили, спойлер с пустой заявкой, но низкой ценой - на втором месте, реальные участники с ценами в 5-10 раз ниже победителя (но рыночными по индустрии) распределяют места с третьего.

Победитель и спойлер не специализируются на запрашиваемых услугих. Другие 3-5 участников – имеют положительный опыт таких работ (через госзакупки).

Имеет ли практический смысл обращаться в фас с аргументами и подозрениями об этом сговоре и требовать отмену торгов? Возможности выиграть с третьего места нет. Речь об отмене.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

Имеет ли практический смысл обращаться в фас с аргументами и подозрениями об этом сговоре и требовать отмену торгов?

Андрей

Есть смысл обращения в УФАС, поскольку есть реальные признаки сговора, исходя из того, как вы описали ситуацию. 

В силу ст. 17 «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ 

При проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
0
0
0
0

УФАС будет проводить внеплановую проверку по факту подачи заявления о нарушении антимонопольного законодательства. Поэтому смысл обращения имеется. 

В силу ч. 4 ст. 25.1 «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ 

4. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

2) сообщения и заявления физических лиц, юридических лиц, сообщения средств массовой информации, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства;

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей. 

По своему опыту в решении споров по торгам, скажу вам, что данная ситуация далеко не единичная. 

Для решения вашей ситуации, я рекомендую вам подать юридически обоснованную жалобу в региональную ФАС. Паралельно при таких ситуациях мы с клиентами обращаемся в арбитраж для аннуляции итогов аукциона. Таким образом при рассмотрении дела в арбитраже нас уже поддерживает ФАС, как правило занимает нашу сторону. Но здесь имеются сроки.  Обжаловать действия заказчика в судебном порядке можно в течение 3 месяцев со дня, когда участнику стало известно о нарушении его прав и законных интересов (часть 4 статьи 198 АПК РФ).

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  



С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что делать в данной ситуации, куда обращаться?
В интернет-магазине купил товар. Оплата была по выставленному счёту по банковским реквизитам. Продавец долгое время не отправлял товар и согласился на отмену заказа с возвратом уплаченных денежных средств на карту банка. Я написал ему на электронную почту просьбу об отмене заказа и номер карты. Ответа на письмо и поступления денежных средств нет уже более двух недель. Реально ли вернуть деньги? Что делать в данной ситуации, куда обращаться?
, вопрос №4178179, Антон, г. Бодайбо
Тендеры и закупки
Был опубликован аукцион на кап ремонт кровли сельского дома культуры в 2023 г
Добрый день! Был опубликован аукцион на кап ремонт кровли сельского дома культуры в 2023 г. Аукцион признан не состоявшимся ( ни одной заявки не было подано). Заказчик больше ни разу новый аукцион не публиковал. Выделенные средства можно использовать на другой объект или эти деньги нужно обязательно было вложить именно в эти работы?
, вопрос №4177996, Елена, г. Тюмень
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Примет ли мировой судья такое заявление к рассмотрению?
Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в канцелярию мирового судьи подписанное ответчиком (без удостоверения подписи нотариально) либо отправить такое заявление почтой при наличии у меня генеральной доверенности, где отражена возможность представительства в суде и отправки почтовых сообщений. Примет ли мировой судья такое заявление к рассмотрению? Или необходимо написать заявление об отмене судебного приказа от имени ответчика и поставить мою личную подпись в качестве представителя по доверенности за ответчика чтобы судья принял заявление к рассмотрению?
, вопрос №4177346, Наталья, г. Санкт-Петербург
Тендеры и закупки
Отклонят ли нас если мы укажем в заявке обьем 1, 5 мл?
Добрый день. Вопрос по ситуацией с подачей заявки на участие в тендере от организации на медизделия. Аукцион 0356200002024000724, планируем подать заявку от нашей организации. Заказчик намеренно хочет чтобы выиграл соответствующий Российский производитель и ограничил требование по объему шприца: не менее 1,1 мл не более 1,5 мл.У нас в Регудостоверении указана форма выпуска 1,55 мл. тоже Россия.но цена дешевле и характеристики совпадают. Прошу совета как поступить? Отклонят ли нас если мы укажем в заявке обьем 1,5 мл ?Сможем ли отстоять в УФАС жалобу от проигравшего о том что в нашем РУ другая форма выпуска если допустят?
, вопрос №4176488, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Сейчас хочу закрыть счет, но для отмены кредитного плеча, меня просят взять кредит 600₽, нужно ли это делать?
Здравствуйте, пробовала играть на бирже,не понравилось. Сейчас хочу закрыть счет, но для отмены кредитного плеча, меня просят взять кредит 600₽, нужно ли это делать?
, вопрос №4176300, Зуева Мария Валентиновна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2020