8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Перспектива отмены состоявшегося тендера

1. Конкурс на услуги, ФЗ-223, торги за единицу, бюджет фиксирован. С безумно высокой НМЦ за единицу услуг (10-15х к рынку).

2. Критерии кроме цены: тех. предложение, срок выполнения работ (1-7 дней. 1 - невозможный, 7 - с трудом реалистичный).

3. Оценки неценовых критериев прозрачные: есть документ - есть баллы, нет документа - нет баллов. Никаких "этому больше, а этому за тоже самое меньше". Срок - от 1 до 7 дней, какой выберешь.

4. Оценка по каждому критерию устроена таким образом, что максимум баллов получает подавший лучшее предложение, а баллы остальных плетутся в хвосте, считаясь по формуле.

5. После подачи заявки есть этап т.н. "подачи окончательных ценовых предложений". Каждый участник имеет право один раз подать новую цену (не выше поданной ранее).

6. На подаче окончательных предложений вылетает участник-спойлер. Он поставил цену в 1\3 самой минимальной себестоимости работ, или в 1\50 от НМЦ.

7. При финальной оценке заявок ожидаемо выясняется, что этот спойлер сделал все прочие очень низкие относительно НМЦ (но реальные и рыночные) цены ничего не значащими. Максимум баллов с большим запасом у него. А другая, "правильная заявка", побеждает с очень высокой ценой (близкой к НМЦ, в 10+ раз выше фактической себестоимости) и сроком исполнения работ "один день" (совершенно нереалистичным, но в рамках документации). Т.е. их сильнейшее "отставание в баллах" по критерию цены компенсировано самым высоким баллом за срок. (Напомню, «спойлер» обнулил эффективность снижения цен прочими реальными участниками)

8. Результат: «свои» победили, спойлер с пустой заявкой, но низкой ценой - на втором месте, реальные участники с ценами в 5-10 раз ниже победителя (но рыночными по индустрии) распределяют места с третьего.

Победитель и спойлер не специализируются на запрашиваемых услугих. Другие 3-5 участников – имеют положительный опыт таких работ (через госзакупки).

Имеет ли практический смысл обращаться в фас с аргументами и подозрениями об этом сговоре и требовать отмену торгов? Возможности выиграть с третьего места нет. Речь об отмене.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

Имеет ли практический смысл обращаться в фас с аргументами и подозрениями об этом сговоре и требовать отмену торгов?

Андрей

Есть смысл обращения в УФАС, поскольку есть реальные признаки сговора, исходя из того, как вы описали ситуацию. 

В силу ст. 17 «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ 

При проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
0
0
0
0

УФАС будет проводить внеплановую проверку по факту подачи заявления о нарушении антимонопольного законодательства. Поэтому смысл обращения имеется. 

В силу ч. 4 ст. 25.1 «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ 

4. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

2) сообщения и заявления физических лиц, юридических лиц, сообщения средств массовой информации, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства;

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей. 

По своему опыту в решении споров по торгам, скажу вам, что данная ситуация далеко не единичная. 

Для решения вашей ситуации, я рекомендую вам подать юридически обоснованную жалобу в региональную ФАС. Паралельно при таких ситуациях мы с клиентами обращаемся в арбитраж для аннуляции итогов аукциона. Таким образом при рассмотрении дела в арбитраже нас уже поддерживает ФАС, как правило занимает нашу сторону. Но здесь имеются сроки.  Обжаловать действия заказчика в судебном порядке можно в течение 3 месяцев со дня, когда участнику стало известно о нарушении его прав и законных интересов (часть 4 статьи 198 АПК РФ).

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  



С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 02.07.2020