Незаконная перепланировка памятника архитектуры и сдача его в аренду

Добрый вечер. Нужна консультация . У меня нежилое помещение является памятником архитектуры. ему 200 лет. Сосед сделал перепланировку помещения, изменил размер окон. в боковой несущей стене сделал входную дверь. Его помещение состоит из основной части здания и пристройки(обе на фундаменте). Он полностью перестроил пристройку(заменил стены кирпич на газосиликатные блоки) и разрушил внутри помещения часть несущей стены сделав тем самым основное помещение и пристройку одним целым. Ни каких документов на перепланировку и разрешений у него нет( об их отсутствии мною получен официальный ответ от охраны культурного наследия). На данный момент сосед получил новый тех. план помещения и зарегистрировал договор аренды в росреестре. (скоро там открывается магазин). Подскажите, правомерно ли ему зарегистрировали договор. И куда мне обращаться с жалобой, чтобы заставить соседа вернуть несущую стену на место и привести в соответствие помещение(памятник архитектуры). И в какой инстанции найти ответ, почему ему сделали новый тех. план и зарегистрировали договор при отсутствии документов на перепланировку памятника архитектуры

, Ирина, г. Кострома
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 11 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ

2. Федеральный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия осуществляется федеральным органом охраны объектов культурного наследия и региональными органами охраны объектов культурного наследия, которым переданы полномочия Российской Федерации по осуществлению федерального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия, согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
3. Региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия осуществляется региональными органами охраны объектов культурного наследия согласно их компетенции в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
4. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия в части организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

С жалобами Вам следует обратиться в Министерство культуры субъекта РФ, а также в Правительство РФ.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.