Могу ли я подать на алименты бывшему мужу?

Добрый день. Могу ли я подать на алименты бывшему мужу? Я инвалид 3 группы, не работаю. Но инвалидность приобретена с детства.

, мария, д. Власиха
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если есть хотя бы одно из подходящих условий, указанных ниже, то можете:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Основание: ст. 90 СК РФ.

С уважением,