Здравствуйте, моему сыну 16 лет хотят судить по статья ч. 3 ст. 30. Ч 4. Ст. 228

Здравствуйте, моему сыну 16 лет хотят судить по статья ч. 3 ст. 30. ч 4. ст. 228. Сколько ему грозит, если у него есть явка с повинной, помощь следствию. И можно ли получить условный срок?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Татьяна, здравствуйте.

Может быть Вы имели в виду ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, потому что части 4 в статье 228 УК РФ нет.

Санкцией части 4 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет.

Согласно ч.3 ст.66 УК  срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. То есть с учетом этого положения не более 15 лет.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть уже не более 10 лет.

Из данной математики следует, что вряд ли суд осмелится по особо тяжкому преступлению назначить Вашему сыну наказание, не связанное с лишением свободы. Уж слишком большой срок наказания предусмотрен статьей

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега не учёл, что сыну 16 лет.

При несовершеннолетнем возрасте наказание назначается с применением положений ст. 88 УК РФ.

Математика немного другая.

По особо-тяжкому преступлению максимум сколько могут назначить несовершеннолетнему это 10 лет. Больше нельзя часть 6 ст. 88 УК РФ не позволяет.

Остальные сроки отсчитываются от 10 лет.

Покушение даёт возможный максимум в 7 лет 6 мес. Применение ч. 1 ст. 62 УК РФ — 5 лет.

Более 5 лет в вашей ситуации назначить не могут. Это верхний возможный предел. Меньше могут и назначат.

Реальное наказание (не условное) могут, и часто назначают по этому преступлению, т.к. оно особо-тяжкое.

Но условное осуждение, учитывая возраст, тоже не исключается.

Вам надо собрать максимальное количество положительного характеризующего материала на сына, собрать несколько писем от школы, спорт секций, кружков, если он там занимался с просьбой не лишать свободы.

Собрать сведения о семейном положении, о младших братьях сёстрах или иных лицах о которых он заботился.

Собрать справки по заболеваниям членов семьи.

Всё предоставить следователю и в суд, это будет смягчающими обстоятельствами.

Стоило бы самой допроситься в суде по характеризующим данным и слёзно попросить не лишать сына свободы.

Желателен найм квалифицированного адвоката. Он изучит дело, если есть возможность для изменения квалификации по более мягкому составу преступления, то поможет это сделать. Это увеличило бы шансы остаться на свободе. Ну и вообще зная детали подсказал бы, что стоит ещё сделать.

Нужна будет помощь — пишите.