Нужны ли для этого разрешительные документы?

Здравствуйте. Хочу изготавливать полуфабрикаты дома для продажи. Нужны ли для этого разрешительные документы? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я только начинаю бизнес. Работать буду сама, дополнительно привлеку членов семьи. Работников пока нанимать не буду. Как мне оформиться: как самозанятый или как ИП. Производить будем пельмени из говядины, курицы, вареники из картофеля и творога.

, Эмина, г. Астрахань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эмина!

Уточните, какие полуфабрикаты хотите изготавливать, в домашних условиях?

Так Постановлением  Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, утверждены  Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов  предпринимательской деятельности.

Уведомлять нужно будет, если  изготовление полуфабрикатов будет связано например:

XIV. Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий
37.

Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

38.

Производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения

XXXV. Производство продуктов из мяса и мяса птицы

более подробно по ссылкеhttp://www.consultant.ru/docum...

Уведомить об осуществлении предпринимательской деятельности, необходимо   Роспотребнадзор, форма уведомления по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если это будут полуфабрикаты пищевой продукции, то Вам в соответствии Техническим регламентом  Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011,  утвержденным  Решением КомиссииТаможенного союза от 9 декабря 2011 года N 880, необходимо будет получить декларацию соответствия

Статья 23. Декларирование соответствия

1. Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением:

1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;

2) специализированной пищевой продукции;

ГОСТом  32951-2014 Для Полуфабрикатов  мясных  и мясосодержащих. Общие технические условия, предусмотрены требования к маркировки полуфабрикатов

.5.4.2 Каждая единица упакованной продукции должна иметь маркировку, характеризующую продукцию и  и содержать следующую информацию

:- наименование полуфабриката с указанием группы, вида, подвида, категории;

— термическое состояние (охлажденный, замороженный);

— состав продукта

;- масса нетто;

— дата изготовления и дату упаковывания;

— срок годности;

— условия хранения;

— надпись: «упаковано под вакуумом» или «упаковано в условиях модифицированной атмосферы» (при их использовании);

— наименование и местонахождение изготовителя [юридический адрес,

— сведения о наличии компонентов, полученных с применением ГМО;

— рекомендации по приготовлению;

— единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза для государств-членов Таможенного союза.

Я только начинаю бизнес. Работать буду сама, дополнительно привлеку членов семьи. Работников пока нанимать не буду. Как мне оформиться: как самозанятый или как ИП. Производить будем пельмени из говядины, курицы, вареники из картофеля и творога.

Пельмени,  как пищевая продукция, подлежит обязательному декларированию, поэтому производителем может быть только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании», ТР ТС 021/2011).

Вам  необходимо уведомить Роспотребнадзор, выше я Вам писал про Постановление  Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, об утверждении   Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов  предпринимательской деятельности. Форма уведомления по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Качество пельменей  в обязательном порядке подлежит подтверждению декларацией соответствия.

Декларация оформляется самостоятельно изготовителем  и подлежит регистрации в органах сертификации.

Орган сертификации (испытательная лаборатория) — это любое юрлицо или ИП, имеющее аккредитацию Федеральной службы по аккредитации, которая находится в ведении Минэкономразвития

Для пельменей замороженных предусмотрен ГОСТ 33394-2015

4.1 Пельмени должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и вырабатываться по технологической инструкции по производству пельменей с соблюдением рецептур и требований, установленных [1][2][3] и нормативными правовыми актами, действующими на территории государства, принявшего стандарт.более подробно по ссылке  http://docs.cntd.ru/document/1...

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!