Боимся, что опека не одобрит покупку в доме по реновации

Добрый день! Имеем в собственности 2 квартиры- 2 комн (61м, по 1/4 в собственности у мужа и 3-х несовершеннолетних детей - 5, 7и 16 лет.) В ней прописаны и проживаем. И 1 к квартира (44 м, тоже все по 1/4). Хотим продать 1ку и купить квартиру в доме по реновации (52 м). Все документы готовы, альтернативная сделка. Боимся, что опека не одобрит покупку в доме по реновации. Могут отказать?

, Elena, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оснований для отказа здесь по такому основанию не может быть. Если по метражу квартира не менее того что у детей есть сейчас и по цене не особо дешевле. Наоборот при сносе дети получат лучше и больше квартиру и во всех случаях будут также сособствениками в новой квартире, которую получат взамен старой.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Принят
Государственной Думой
11 апреля 2008 года

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Оснований для отказа органа опеки и попечительства в покупке квартиры, которая находится в доме, участвующей в программе реновации, не усматривается. Как разъяснено в  Постановлении Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=A4A1E629C41F0C08C3641B1DE83F884A&req=doc&base=LAW&n=101359&dst=100036&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=100003&REFDOC=2965&REFBASE=PPVS&stat=refcode%3D10881%3Bdstident%3D100036%3Bindex%3D6#1rc7mfk88i3

Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации и как показывает судебная практика, решения органов опеки и попечительства — в случаях их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

И здесь следует иметь в виду, что родители без предварительного разрешения органов опеки не имеют права отчуждать (менять) имущество детей, только если эти сделки ведут к уменьшению имущества детей:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Площадь, приходящаяся на детей, играет важную роль при одобрении сделки органами опеки, если она увеличивается, то считается, что жилищные условия улучшаются:

Определение Приморского краевого суда от 06.11.2014 по делу N 33-9789/2014

Из представленных суду доказательств следует, что в результате оформления договора мены существенно улучшаются жилищные условия несовершеннолетнего ребенка А.И., так как безвозмездно увеличивается общая и жилая площадь принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения (его доли)

А по программе реновации, следует учесть, что взамен предоставляются равнозначные жилые помещения, поэтому повода для беспокойства у органов опеки быть не может. Так, согласно п.1 ст.4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.