Что можно сделать, чтобы продать полностью квартиру, а не долю?

Добрый день.у меня сложилась такая ситуация. В 2009 году у меня умерла бабушка, соответственно ее квартира перешла ко мне в наследство. Как оказалось позже на наследство притендовала моя сестра. Позже умер наш отец, и мы договорились о том,что машина остаётся по наследству сестре,а квартира остаётся мне. Итог: сестра не вступила в наследство квартиры,но и отказ письменный не написала.

Вопрос: в документах вписано ,что собственник только я,но у меня 1/2 доля. 2 собственника нет. Что можно сделать,чтобы продать полностью квартиру ,а не долю? И может ли вступить сестра сейчас в это наследство ,если прошло 10 лет. Или как то я могу забрать всю долю. Спасибо за ответ

, мария, г. Магадан

Доброго дня!

Вопрос: в документах вписано, что собственник только я, но у меня 1/2 доля. 2 собственника нет. Что можно сделать, чтобы продать полностью квартиру, а не долю? И может ли вступить сестра сейчас в это наследство, если прошло 10 лет. Или как то я могу забрать всю долю. Спасибо за ответ

мария

Бабушка была по линии Вашей матери? За сестрой оставили долю в праве так как она была зарегистрирована на момент смерти с бабушкой? Такой вопрос, так как согласно ст. 1142 ГК РФ внуки наследуют только по праву представления (ну и по завещанию). Т. е. только в том случае по закону, если родители этих внуков (дети умершего наследодателя) умерли ранее своего родителя.