Что делать, если в посольство не принимают, а если и модно попасть, то через 3 месяца?

Здравствуйте. В 2001 году с родителями я въехала с родителями в РФ, родилась на Украине и свидетельство о рождении украинское. 19 лет прожила в России, здесь училась, лечилась итд. В 14-16лет по обстоятельствам не могла получить паспорт. Сейчас пошла в фмс, а там сказали, что из-за украинского свидетельства о рождение я считаюсь гражданской Украины. У меня нету никаких документов и здесь я одна. Сказали обращаться в консульство Украины и получить бумагу для выезда в Украину и там получить украинский паспорт, а потом уже приезжать за русским. Что делать, если в посольство не принимают, а если и модно попасть, то через 3 месяца?

, Дарина, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарина. Вам нужно поинтересоваться у ваших родителей — они должны были оформить вам гражданство. Если вы были во время переезда несовершеннолетней — то ваши родители могли оформить вам гражданство в упрощенном порядке в соответветствии с 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»:

В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14).

Если у вас нет возможности спросить об этом своих родителей. Запросите эту информацию в МВД по вопросам миграции.

Далее вам обязательно нужно перевести свое свидетельство официально на русский язык со штампом переводчика и проставить апостиль на перевод. Это печать подтверждающая легальность вашего свидетельства в РФ.