Не прадоют несовершеннолетнему школьнику Балтику 0 почему?

Мне не прадоют безалкогольное пиво Балтика 0

Не прадоют несовершеннолетнему школьнику Балтику 0 почему?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В силу ч. 2 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ  розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются несовершеннолетним.

В соответствии со ст. настоящего ФЗ

алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

Исходя из разъяснений ФАС РФ в письме от 02.12. 2011 г. N АК/44977 к алкогольной продукции с 01.07.2012 относится пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. В случае если в пиве содержится этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции.

Таким образом, несовершеннолетние лица имеют право приобрести так называемое безалкогольное пиво.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Безграмотные потому что. Безалкогольное пиво исходя из названия и определения не относится к алкогольной продукции (см., например, письмо ФАС от 02.12.2011 № АК/44977). Алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции (п. 7 ст. 2 Закона № 171-ФЗ). В силу ч. 2 ст. 16 Закона № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.