Не прадоют несовершеннолетнему школьнику Балтику 0 почему?

Мне не прадоют безалкогольное пиво Балтика 0

, Максим, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу ч. 2 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ  розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются несовершеннолетним.

В соответствии со ст. настоящего ФЗ

алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

Исходя из разъяснений ФАС РФ в письме от 02.12. 2011 г. N АК/44977 к алкогольной продукции с 01.07.2012 относится пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. В случае если в пиве содержится этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции.

Таким образом, несовершеннолетние лица имеют право приобрести так называемое безалкогольное пиво.