8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предпенсионер - опекун, ухаживающий за пожилым человеком

Я, 1967 года рождения, (в 2020 году к предпенсионерам относятся мужчины 1960 – 1963 и женщины 1965 – 1968 годов рождения). С 2016 года не работаю, ухаживаю за мамой (ЛОУ), за это 1200 рублей доплачивают к пенсии мамы и идёт стаж (1.8 балла). Если в моём случае встать на учет в службу занятости, на какое пособие я могу рассчитывать? Я как будто работаю. Стаж то идёт...и не работаю-дохода то нет!

, Ольга Юрьевна Старжукова Оленька, г. Энгельс
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга Юрьевна!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 12 устанавливает, что уход за пожилым человеком в возрасте 80 лет и более засчитывается в иной страховой период.

Тем не менее, если Вы встанете  в ЦЗН как безработный, Вам придется уведомлять ПФР и расторгать «уход», так как Вам будут начислять пособия и соответственно у Вас будет идти страховой стах по иному основанию, предусмотренному ст. 12 указанного закона и доход в виде пособий по безработице.

Если не расторгнете «уход» и встанете в ЦЗН в качестве безработного, то начисленные денежные средства пенсионеру, за которым Вы осуществляете уход придется возвращать Вам.

Так же посмотрите ссылку

http://www.pfrf.ru/branches/karelia/news~2019/02/08/178241

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2020