Можно ли взыскать стоимость фактически понесенных расходов?

Добрый день. При поездке попал в яму, возникли повреждения транспортного средства. ГИБДД оформило это как ДТП, зафиксировало обстоятельства. Повреждено колесо. Купил новых два (т.к. при замене одного по ПДД обязан поставить два одинаковых на одну ось), шиномонтаж, чеки в наличии. Сумма по чекам 10.000 рублей. Но шины, которые стояли раньше, были не вот прям новые.

Посоветовали сделать перед походом в суд независимую экспертизу. Сделал экспертизу. Заплатил 5.000 рублей за неё. Насчитали следующее: размер расходов на восстановительный ремонт (БЕЗ учета износа) 15.034 рублей, размер расходов на восстановительный ремонт (с учетом износа поврежденного ТС) 4341 руб. На какую сумму будет смотреть суд, если:

- фактически я потратил 10.000 рублей на ремонт;

- по экспертизе БЕЗ учета износа сумма составила 15.034;

- по экспертизе С учетом износа сумма составила 4.341?

Последний вариант наименее выгодный, и не справедливый... Как быть?

, Андрей, г. Самара
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Да можно это регламентировано ст.15 Гражданского кодекса

Андрей
Клиент, г. Самара

На какой из вопросов Вы ответили «да»?

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! исковые требования можно обосновывать и статьей 15 ГК РФ, которая позволяет Вам обращаться в суд с заявлением о взыскании по фактически понесенным затратам, учитывая, что кроме замены колес на новые, других способов восстановления т/с после ДТП нет. Также, в подготовке мотивировочной части может подойти Определение ВС РФ от 27.02.2018 N 7-КГ17-11.

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Андрей
Клиент, г. Самара

Спасибо. Могу ли я приложить данные независимой экспертизы (т.к. я на неё всё-таки потратил денежные средства), но в требованиях указать нужную мне сумму? И еще дополнительный небольшой вопрос. Какого представителя лучше нанимать, специализирующегося на гражданском праве или юриста в области ДТП и др. дорожных вопросах?

Начну с последнего вопроса. Бывают юристы с средним уровнем квалификации, которые занимаются типовыми делами по ДТП (их очень много, часто только ДТП и занимаются, но на потоке), и бывают истинные профи в этом деле, которые действительно только ими и занимаются. Однако — это редкость. Если Вам такой достается — берите. Бывают специалисты по гражданскому праву, которые очень хорошо разбираются в разных отраслях права, с качественной подготовкой и судебной практикой. Если такого находите — берите.