8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать стоимость фактически понесенных расходов?

Добрый день. При поездке попал в яму, возникли повреждения транспортного средства. ГИБДД оформило это как ДТП, зафиксировало обстоятельства. Повреждено колесо. Купил новых два (т.к. при замене одного по ПДД обязан поставить два одинаковых на одну ось), шиномонтаж, чеки в наличии. Сумма по чекам 10.000 рублей. Но шины, которые стояли раньше, были не вот прям новые.

Посоветовали сделать перед походом в суд независимую экспертизу. Сделал экспертизу. Заплатил 5.000 рублей за неё. Насчитали следующее: размер расходов на восстановительный ремонт (БЕЗ учета износа) 15.034 рублей, размер расходов на восстановительный ремонт (с учетом износа поврежденного ТС) 4341 руб. На какую сумму будет смотреть суд, если:

- фактически я потратил 10.000 рублей на ремонт;

- по экспертизе БЕЗ учета износа сумма составила 15.034;

- по экспертизе С учетом износа сумма составила 4.341?

Последний вариант наименее выгодный, и не справедливый... Как быть?

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Да можно это регламентировано ст.15 Гражданского кодекса

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

На какой из вопросов Вы ответили «да»?

Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! исковые требования можно обосновывать и статьей 15 ГК РФ, которая позволяет Вам обращаться в суд с заявлением о взыскании по фактически понесенным затратам, учитывая, что кроме замены колес на новые, других способов восстановления т/с после ДТП нет. Также, в подготовке мотивировочной части может подойти Определение ВС РФ от 27.02.2018 N 7-КГ17-11. 

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

Спасибо. Могу ли я приложить данные независимой экспертизы (т.к. я на неё всё-таки потратил денежные средства), но в требованиях указать нужную мне сумму? И еще дополнительный небольшой вопрос. Какого представителя лучше нанимать, специализирующегося на гражданском праве или юриста в области ДТП и др. дорожных вопросах?

Начну с последнего вопроса. Бывают юристы с средним уровнем квалификации, которые занимаются типовыми делами по ДТП (их очень много, часто только ДТП и занимаются, но на потоке), и бывают истинные профи в этом деле, которые действительно только ими и занимаются. Однако — это редкость. Если Вам такой достается — берите. Бывают специалисты по гражданскому праву, которые очень хорошо разбираются в разных отраслях права, с качественной подготовкой и судебной практикой. Если такого находите — берите. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе?
Здравствуйте, с 2014 года родители были лишены прав . Есть сестренка в приемной семье . Недавно мать умерла. Остался участок в ее собственности и неформальный дом на нём. Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе? По кадастровому номеру на участке есть обременения, как и где можно узнать о них и есть ли смысл, ибо мы являемся по документам " Сиротами "
, вопрос №4067402, Карина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки?
В 17 лет предварительная постановка на учет, категория В. Справка из колледжа от 2023 года. В 2024 году не обновлял справку с места учебы. 18 лет исполнится 14 апреля. В личном деле пока нет отметки о предоставлении отсрочки (в приписном тоже). Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки? И можно ли будет этой отсрочкой воспользоваться, если по итогам МО категория не подтвердится? Планирую обновить все мед.исследования и заключения во взрослой поликлинике после исполнения 18 лет.
, вопрос №4067269, Елена Черкасова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И можно ли по суду выграть чтобы встречи были только при присутсвии родителей?
Добрый день! Какое минимальное количество времени по суду можно выграть,чтобы ребенок виделся с дедом? И можно ли по суду выграть чтобы встречи были только при присутсвии родителей?
, вопрос №4066805, Эльвина, г. Самара
Гражданское право
Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
Здравствуйте, хотела бы узнать. Я снимаю квартиру и заселилась я туда 30 января. Потом за март я заплатила 1 числа. Сейчас нужно по факту платить за апрель и у меня вопрос, можно ли мне попросить перенести дату платежа? Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
, вопрос №4066437, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.07.2020