Здравствуйте, я бы хотела узнать будут ли мне дальше продолжать выплачивать деньги по потере кормильца, хотя я уже захэкончила учебу

, яна, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна! Если Вы закончили учебу и Вы старше 18 лет, то далее пенсия по случаю потери кормильца Вам уже не положена. Так, пп.1 п.2 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»определено, что:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Если далее продолжите обучаться на очной основе, скажем в другом вузе, то пенсию по потере кормильца Вы сможете получать до 23 лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если вам нет 18 лет, тогда будет выплачиваться дальше.