Хозяин дома давно умер, в наследство родственники не вступили

Здравствуйте хочу оформить документы на дом и землю. Хозяин дома давно умер, в наследство родственники не вступили. Сама в доме проживаю уже 18 лет

, наталья, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья!

Вы можете оформить данное имущество путем подачи иска в суд согласно ст.234 ГКРФ.

Пунктом 1 ст.234 ГКРФ  предусмотрено, что лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у
Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов
(заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

С Уважением, Светлана