Как забрать личные вещи осуждённого его родственниками после суда?

Как забрать личные вещи осуждённого его родственниками после суда?Кто, когда и кому, в какой форме должен подать заявление о передаче личных вещей родственникам после объявления обвинительного приговора?

, Лисьева Галина Анатольевна, г. Чебоксары
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Галина Анатольевна.

Тут возможны несколько исходов:

1. Если личные вещи осужденного были признаны в ходе расследования уголовного дела вещественными доказательствами, то суд в резолютивной части приговора определяет их судьбу: либо уничтожить, либо оставить на хранении вместе с делом, либо возвратить их владельцу.

Если суд определили вернуть вещи их владельцу, то Вам нужно получить письменное разрешение от осужденного на получение за него его личных вещей, после чего узнать где они находятся. Если они находятся в суде, то обратиться с заявлением на судью, вынесшего приговор, с приложением разрешения осужденного. Если они находятся на хранении в следственном отделе, то с указанным заявлением и разрешением к руководителю отдела.

2. Если же личные вещи не были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, то они должны находиться в камере хранения в следственном отделе. С таким же заявлением и разрешением от осужденного Вам нужно обратиться в следственный отдел.

Удачи.