364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда и кому жаловаться?

В настоящее время приостановлен гражданский процесс в связи с назначением экспертизы. Еще есть неделя до вступления в силу определения о приостановлении производства. Истец вчера пришёл в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела (чтобы обжаловать определение мирового судьи). Истцу в выдаче дела было отказано со словами, что "ответ придёт Вам в письменном виде". Законны ли действия суда? Если нет, то куда жаловаться?

04 Ноября 2013, 08:44, вопрос №281224 Марина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимо сдать заявление об ознакомлении с материалами дела в канцелярию суда, на Вашем экземпляре должны поставить отметку в получении. Если откажут, тогда нужно будет подать частную жалобу в районный (городской — вторая инстанция) суд. Это реальные процессуальные нарушения. 

Если помог Вам, оцените, пожалуйста, ответ

04 Ноября 2013, 08:50
q Отблагодарить
1 0
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

О чем же тогда было ходатайство, может быть там было указано на ознакомление с определением о назначении экспертизы?

04 Ноября 2013, 09:16
Марина
клиент, г. Москва

Это было заявление о выдаче дела для ознакомления с материалами.

04 Ноября 2013, 09:18
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я думаю, что отказ был связан с тем, что протокол судебного заседания не был готов, поэтому и отказали. Однозначно жалобу во вторую инстанцию

04 Ноября 2013, 09:26
Марина
клиент, г. Москва

На тот момент уже 8 дней прошло со дня судебного заседания. Секретарь сказала истцу, что дело отправлено на экспертизу. Но это бред!

04 Ноября 2013, 09:30
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Конечно это не правда. Срок для составления протокола 5 дней. Срок для обжалования определения по экспертизе еще не наступил, суд не может направить дело сразу же.

04 Ноября 2013, 09:33
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина! Чтобы жаловаться на нарушение должно быть документальное подтверждение. Стороны вправе хоть каждый день знакомиться с материалами дела. Секретарь видимо неправильно Вас понял и решил, что Вам нужно ознакомиться лишь с определением. Напишите заявление и отдайте секретарю судьи, отказать они не имеют права.

04 Ноября 2013, 09:09
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

Сначала истец попросил дело в устной форме, и ему было отказано. Тогда он написал ходатайство о предоставлении ему дела для ознакомления с его материалами, на что секретарь, поставив отметку на его экземпляр, сказала, что ответ об отказе ему придёт в письменном виде. Определение у него на руках.

04 Ноября 2013, 09:15
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ждите определение об отказе почтой, обжалуйте в Районный суд. Нужно знать причины отказа. Получите определение, пишите, обсудим. 

04 Ноября 2013, 09:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут