Стаж работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей

Работаю у юридического лица с организационно правовой формой ООО в должности начальника коммерческого отдела, будет ли это засчитываться как стаж работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов?

, Александр Макаревич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в должности начальника коммерческого отдела,

Александр

Нет, не будет поскольку требованием к кандидату на должность судьи федерального суда является стаж работы по юридической специальности.

В силу ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»

5. В стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:
1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;
2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.

У Вас в организации занимаемая должность исходя из сказанного к должности юридической службы не относится — поэтому ее замещение не будет включено в стаж работы по юридической специальности.

Требования к порядку определения стажа установлены в «Инструкции о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов» (утв. Минюстом РФ N 10 (35)-5, Верховным Судом РФ, ВАС РФ 27.12.1996)

1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, В профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование
4. Стаж работы по юридической профессии определяется на основании записей в трудовой книжке. В необходимых случаях могут быть истребованы копии приказов о назначении на должность, должностные инструкции и иные сведения о характере выполняемой или выполнявшейся работы. При этом учитывается работа на территории как Российской Федерации, так и других республик бывшего Союза ССР.

Соответственно оценку будет дана с учетом требований предъявляемых к замещаемой Вами должности в части образовательного ценза и исходя из должностных инструкций по указанной должности, предполагающей выполнение юридической работы в организации.

Александр Макаревич
Клиент, г. Москва

т.е. если перевестись на должность, помощник юриста или специалист по договорной работе юридического отдала, то стаж будет засчитываться ?

если перевестись на должность, помощник юриста или специалист по договорной работе юридического отдала, то стаж будет засчитываться ?

Александр

Да, но расчет стажа будет осуществляться с даты перевода.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

будет ли это засчитываться как стаж работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов?

Александр

Нет, не будет.

В силу ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1 стаж должен быть по юридической специальности.

4) судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.
в должности начальника коммерческого отдела

Александр

Если стаж только по данной должности, то юридического стажа нет.

Александр Макаревич
Клиент, г. Москва

Специалист по договорной работе ?