8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Стаж работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей

Работаю у юридического лица с организационно правовой формой ООО в должности начальника коммерческого отдела, будет ли это засчитываться как стаж работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов?

, Александр Макаревич, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

в должности начальника коммерческого отдела,

Александр

Нет, не будет поскольку требованием к кандидату на должность судьи федерального суда является стаж работы по юридической специальности.

В силу ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»

5. В стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:
1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;
2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.

У Вас в организации занимаемая должность исходя из сказанного к должности юридической службы не относится — поэтому ее замещение не будет включено в стаж работы по юридической специальности.

Требования к порядку определения стажа установлены в «Инструкции о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов» (утв. Минюстом РФ N 10 (35)-5, Верховным Судом РФ, ВАС РФ 27.12.1996)

1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, В профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование
4. Стаж работы по юридической профессии определяется на основании записей в трудовой книжке. В необходимых случаях могут быть истребованы копии приказов о назначении на должность, должностные инструкции и иные сведения о характере выполняемой или выполнявшейся работы. При этом учитывается работа на территории как Российской Федерации, так и других республик бывшего Союза ССР.

Соответственно оценку будет дана с учетом требований предъявляемых к замещаемой Вами должности в части образовательного ценза и исходя из должностных инструкций по указанной должности, предполагающей выполнение юридической работы в организации.

0
0
0
0
Александр Макаревич
Александр Макаревич
Клиент, г. Москва

т.е. если перевестись на должность, помощник юриста или специалист по договорной работе юридического отдала, то стаж будет засчитываться ? 

если перевестись на должность, помощник юриста или специалист по договорной работе юридического отдала, то стаж будет засчитываться ? 

Александр

Да, но расчет стажа будет осуществляться с даты перевода. 

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

будет ли это засчитываться как стаж работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов?

Александр

Нет, не будет.

В силу ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1 стаж должен быть по юридической специальности. 

4) судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.
0
0
0
0
в должности начальника коммерческого отдела

Александр

Если стаж только по данной должности, то юридического стажа нет. 

0
0
0
0
Александр Макаревич
Александр Макаревич
Клиент, г. Москва

Специалист по договорной работе ? 

Похожие вопросы
Трудовое право
Директор предложил вариант поработать 1 год на должности ниже моей, а через год восстановить меня в моей прежней должности
Здравствуйте. Была 3 года в декрете, при выходе на работу моё место оказалось занятым. Директор предложил вариант поработать 1 год на должности ниже моей, а через год восстановить меня в моей прежней должности. Директор пообещал составить трудовой договор, в котором будет прописано, что через год я вернусь на свое прежнее место. Законен ли такой договор?
, вопрос №3969002, катя, г. Курск
Все
Может ли работодатель повышать ставки за смену и переводить на той же работе только по другой должности?
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 20 лет! Я работаю водителем бетономешалки на базе КАМАЗ! К Нам пришел новичок тоже с правами категории С, и его работодатель хочет закрепить за ним мою бетономешалку, а меня перевести по должности водитель категории С то есть на самосвал база такая же Камаз, работодатель обещал повысить мне ставку за смену, и поэтому у меня вопрос: может ли работодатель повышать ставки за смену по закону, и может ли работодатель переводить своих сотрудников на этой работе но только на другую должность в части своих производств или автобаз?
, вопрос №3968684, Алексей, г. Ярославль
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Посчитан трудовой стаж до 1991 года, который составляет 8 лет и 3 месяца
59 лет, бывшая гр.Украины, гражданство РФ одобрено в марте 2023 года, в страховой пенсии отказано т.к. посчитан трудовой стаж до 1991 года, который составляет 8 лет и 3 месяца!!! Правомерно ли это решение? Общий трудовой стаж составляет 30 лет! С 2024 года гражданам РФ,чтобы получать страховую пенсию надо иметь уже 15 лет трудового стажа, значит мне ещё надо работать 7 лет???
, вопрос №3968260, Хохлова Алла Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2020