Как развестись, если нет приговора, и муж не даёт обоюдное желание?

Брак зарегистрирован в тюрьме. Как развестись, если нет приговора, и муж не даёт обоюдное желание? Брак регистрировался в другой области.

, Анна, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна.

Вам для развода необходимо получить заверенную копию приговора из суда, отправить запрос можно почтой, электронно (через систему ГАС правосудие) или позвонить в суд, который вынес приговор, уточнить как забрать. Необходимо будет приложить копию свидетельства о браке.

Ещё важен срок осужденного, если он более 3-х лет, тогда можно развестись через ЗАГС, если менее, то только через мирового судью подавать заявление о разводе.

СК РФ. Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Желаю успехов!