У нас с мужем 2 детей от первого брака один ребенок бывшая жена подола на алименты какую сумму нужно будет выплачивать мужу если он официально ни где не работает?

, Амина, г. Избербаш

Здравствуйте! В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Этот размер может быть уменьшен судом или увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (в частности, наличия других детей)

В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Итого: если у плательщика алиментов доходов нет, либо они носят нерегулярный характер, либо есть другие обстоятельства, перечисленные в ст. 83 Семейного кодекса, алименты могут быть определены судом в твердой денежной сумме.

Чтобы иметь возможность повлиять на размер алиментов, нужно участвовать в судебном процессе, и предоставить суду объективную информацию о своем имущественном положении, наличии иждивенцев и т.д., чтобы решение в результате оказалось справедливым для всех.

.