Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли прекратить дело до суда по ст 158 ч 3 г, человек вернул деньги

Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли прекратить дело до суда по ст 158 ч 3 г ,человек вернул деньги

, Юлия Одегова, г. Минусинск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с частью 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких.

В связи с этим оно не может быть прекращено по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК (в связи с примирением сторон), ст.28 УПК (в связи с деятельным расскаиванием), а также ст.25.1 УПК (в связи с назначением штрафа).

В соответствии с ч.5 ст. 20 УПК РФ уголовное дело по указанной статье считаются делом публичного обвинения, которое не может быть прекращено по волеизъявлению потерпевшего.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Прекратить дело нельзя, но есть один вариант, как можно обойтись без наказания.

Если человек ранее не судим и нет отягчающих обстоятельств, можно попробовать изменить в суде категорию преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ (с тяжкого на среднюю тяжесть).

Потом, при наличии заявления потерпевшего о примирении и желании прекратить дело, заявить ходатайство о постановлении приговора с освобождением от наказания.

В этом случае судимости не будет.

Нужна будет помощь — обращайтесь, попробуем сделать.