Куда можно обратится с жалобой и какие права у меня есть в отношении данного инцидента?

Добрый день! У грудничка( 8мес) поднялась температура 39,5 вызвали скорую , нас привезли в детскую больницу и положили на госпитализацию. Приехали в больницу ориентировочно в 6 утра ,к 7 утра нас оформили и положили в палату. В плате горела кварцевая лампа ( я за не знанием , обратила внимания , но не придала значения ) за время пока лампа горела , к нам трижды заходил мед персонал и никто этого не увидел , пока я самостоятельно не попросила санитарку выключить эту лампу. В этой палате мы провели 5 часов !с включённой бактерицидной лампой, затем перешли в другую палату. К 16 часам этого дня у меня начало гореть лицо , сильная головная боль , которая держалась весь день и слабость , у ребёнка появились синяки под глазами и сильно влажные глаза. К 18 часам этого дня я обратилась к дежурной мед сестре и описала ситуацию , на что она отреагировала и сказала , что к нам придёт дежурный врач . Позже к нам подошёл дежурный врач , на мои вопросы , что делать в этой ситуации если провёл под бактерицидной лампой 5 часов , она ответила , что завтра вам посмотрит окулист и скорее всего у вас ребёнка и у меня конъюнктивит . Ночью этого же дня я проснулась от сильной боли в глазах , в глазах полопалась сосудистая сетка , было больно моргать , вся слизистая глаза горела . Так же горело лицо , как после сильного солнечного ожога. Мне пришлось ночью самостоятельно оказывать себе первую помощь , чтобы снять болезненность . На утро у меня помутнело зрение и так же сопровождалось все болезненностью, у ребёнка были покраснения кожных покровов под глазами , нас осмотрела окулист и сказала , что ничего страшного , просто сухость слизистой и назначила капли в глаза мне и ребёнку .

По халатности врачей , которые не удостоверились в том выключена ли лампа в палате перед тем , как нас туда заселить мы с ребёнком ( у которого была температура и поставлен диагноз пневмония )получили Существенный физический ущерб и моральный в том числе .

Как вести себя в этой ситуации ? Куда можно обратится с жалобой и какие права у меня есть в отношении данного инцидента?

Благодарю !

, Людмила, г. Ставрополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Обратиться Вы можете глав врачу лечебного заведения, в  Минздрав; страховую компанию; прокуратуру; полицию; суд; Роспотребнадзор.

Медицинские работники могут понести как дисциплинарную, так и административную и уголовную ответственность.

В суде можно взыскать как материальный так и моральный вред

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Людмила, если Вам нужна помощь в составлении жалобы, иска — обращайтесь.